Как принять не белые деньги из Европы?

Тема в разделе "Вопросы на разные темы (без кардинга)", создана пользователем vserg, 22 авг 2018.

1. vserg

vserg ProCrd
    Симпатии:
    0
    Добрый день.
    Есть человек с Европы.
    Говорит что может отправить деньги через визанет и мт 103/202.
    Люди которые занимаются приемом говорят: "Фуфло". Он говорит:"Дай реквизиты приемщика и сам увидишь".
    Плюс есть информация что он работает в банке, и я слышал что он посредник.
    Вопросы:
    1. Почему он не может отправить через визанет?
    2. Что такое мт103/202? Интернет погуглил, название понял, но что это значит - не понял. Почему мт103/202 нужно выставить и почему это стоит 100 тыс долларов? Какая схема работы с мт103/202?
    Цель вопросов: понять есть ли у него заявленные средства и полномочия. Он реально сможет отправить деньги или он time waister(мозго..б по-русски).
    Благодарю.

2. DorkyHorse

DorkyHorse Пользователь
    Симпатии:
    20
    Оба вида переводов авансовые, тобишь, выдаются не по факту оказания определённых работ и услуг. К тому же, именно эта комбинация уже лет сто используется для отмывания денег и для её проведения нужно два оффицера, один на его стороне, который сам собственными руками такой перевод по МТ-103 пробьёт, и один на другой, который МТ-202 будет готов принять, да ещё после проверки соответствующими службами. Вероятность такое найти - это в нынешних условиях да, вопрос минимум 100 тысяч баксов, потому что в случае чего сядут все. https://www.greshamtech.com/blog/swift-mt-202-misuse-financial-crime

Суть:

Мт103 -
    То есть, авансовый платёж от юрлица к юрлицу, построенный по такому принципу "Мой банк говорит твоему, что я перевёл тебе 2000$, твой банк СНАЧАЛА переводит на твой счёт 2000$ в твоей национальной валюте, а потом получает их от моего на свой (не клиентский) счёт банка в стандартном порядке по MT202, то есть, максимально медленно."

МТ202 - межбанковские платежи, поступают не на твой расчётный счёт, а на счёт банка, чаще всего используются при валютных спекуляциях, проводимых этими самыми банками, либо вот в таких вот случаях.
    Банк твоего отправителя из Европки закупает доллары для клиента за свою нац. валюту или евро на определённую сумму по текущему курсу с просьбой провести по MT202 > обладающий дьявольскими долларами банк получает платёж, их проводит и передаёт эти 2000$ другому банку в качестве покрытия обязательства ОДНОГО БАНКА ПЕРЕД ДРУГИМ. Не отправителя бенефициару, а того банка, который обещал заплатить 2000$ за перевод клиента перед другим банком. (Подробнее - https://pravo.studio/kredit-banki-dengi/247-finansovyie-soobscheniya-21045.html + https://rosswift.ru/doc/SWIFT-RUR 6_20110407.pdf)

Происхождение средств таким образом в банковской отчётности замутняется, дополнительные проверки отправителя и бенефициара, идущие при всех валютных переводах, проходят не заблаговременно, многое зависит от банка-посредника, который по MT-202 передаёт валюту, возможны ситуации уровня "мы перевели деньги клиенту по MT103, он снял 2000$/вывел их тем или иным образом/купил на них что-то", а валюту за это не получили.

Только вот речь в такой ситуации будет идти не о 2000$, а как самый-самый минимум о 300-400 тысячах долларов. Вот и считай, какого уровня для этого у вас должен быть оффицер и ещё свои люди в приёмке средств.

И гаечки на уровне проверки/приёмки лично у нас сильно закрутили, по России такое не принять уже лет 8, как мне кажется, нужна страна вроде Абхазии/Македонии/Узбекистана, где вопросы решаются на уровне проверки поступающих средств.

Сам я далеко не банкир, если что, о таких переводах мне только мечтать, писал на основе открытой информации.

А почему не может перевести в VisaNET"е, если у него действительно свой человек в банке - чёрт его знает, может, особенность конкретного банка.

Quaresma, EvgeN, ded.perded и 2 другим нравится это.
  3. vserg

vserg ProCrd
    Симпатии:
    0
    Благодарю за ответ.
    Я правильно понял, чтобы принять платеж по мт103/202 нужны свои люди в СБ банка плюс офицер в банке плюс свой человек в ЦБ(на всякий случай)?
    И правильно я понимаю, что так можно кинуть(поэтому и закрутили гайки) мой банк на 1 млн евро (мин сумма на которую он согласен): он отправляет в мой банк мт103, но не отправляет(или отправляет, но на 10000$) мт202 в мой банк, мой банк знает что скоро прибудет мт202(и не знает что мт202 не отправлен) и спокойно выдает мне 1 млн евро, я снимаю 1 млн евро и бросаю ООО, а мой банк ждёт 1 млн евро(мт202) от банка-отправителя до сих пор? А разве можно не отсылать мт202? Я тоже не банковской сфере.

4. DorkyHorse

DorkyHorse Пользователь
    Симпатии:
    20
    Всегда пожалуйста.
    Именно так, только человек в ЦБ не обязательно нужен, если люди в СБ и офицер знают что делают и сумма меньше 2-3 миллионов. Отчётность в ЦБ идёт в режиме онлайн, но вопросы по ней решаются очень медленно, к тому моменту, как они прочухаются деньги уже должны при любом раскладе быть выведены.
    Да, можно кинуть. Естественно, даже со всеми ручными офицерами и СБшниками для получения суммы уровня миллиона евро по мт-103 у фирмы должны быть хотя бы немного сопоставимые обороты, опять-таки, если мы говорим о России, а не о чуть более свободных странах.
    Технически - можно взять и не отправить мт-202, всё зависит от СБ на стороне банка-отправителя и того, насколько подробно мониторятся операции. Раздолбайство и руководство в доле никто не отменял.

5. vserg

vserg ProCrd
    Симпатии:
    0
    Знаете кто сможет не только принять, но и выплатить?
    Благодарю ещё раз.

6. DorkyHorse

DorkyHorse Пользователь
    Симпатии:
    20
    В России? Честно сказать, очень сомневаюсь, что такая возможность физически сохранилась. По миру приёмка живая была у @registr11 в телеграмме , но смотрите, только если у вас есть возможность САМОМУ на момент осуществления сделки полететь в Индонезию/Малазию/Гонконг, давать отмашку по высылке денег и контролировать процесс. Через него была пара удачных операций, но на суммы значительно ниже вашей, в онлайне это не решается.

7. old-trader

old-trader Пользователь
    Симпатии:
    3
    Может, быть и может отправить, а может и информацию о приёмщиках собирает (для ......).

1. По Visa.net приёмок много, но и "Отправители" и "Приёмщики" сейчас мало доверяют словам.
    Все друг-от-друга предварительно требуют подтверждения, что партнёр может входить в систему Visa.net.
    Суммы транзакций от 100.000 до ....... нулей.
    Потери "Отправителя" до 50%.
    2. Под MT 103/202 понимают разное;
    либо это т.н. инвестиционные средства (потери "Отправителя" 30-40%; суммы выходят далеко за пределы сумм на данном форуме ),
    либо это т.н. "ошибочный swift" (условия оговариваются).

Если человечек предварительно требует энную сумму (объясняя это расходами на офицера, свифты и т.д.) - посылайте его в эротическое путешествие.

gazzik7 нравится это.
  8. vserg

vserg ProCrd
    Симпатии:
    0
    По "виза нет": пишут что это такой ит центр ВИЗА где обрабатываются транзакции (очень много), т.е. через виза нет нельзя отправить деньги, а Вы говорите что к нему можно подключиться и отправить. Можете подробнее написать про работу в "ВИЗА нет".
    В том то и дело, что не требует аванса, и даже готов был оплатить часть расходов чтобы вывести деньги. А все говорят: "Фуфло". Не пойму где обман?
    Потери на втором месте, на первом - гарантии выплаты.

9. DorkyHorse

DorkyHorse Пользователь
    Симпатии:
    20
    Нет, можно, VisaNET - по сути, проприетарный аналог SWIFT'а от компании VISA, которая существует с 1958го года, в то время как SWIFT был создан в 1973м. https://usa.visa.com/partner-with-us/payment-technology/visa-direct.html - окончательное получение средств по банковским карточкам как классический пример VisaNET транзакции.
    Ну понятное дело, что отправить деньги нельзя - это форма электронной передачи финансовых обязательств между банками, а не труба, в одну сторону которой доллары залетают, а из другой вылетают.

Речь идёт о прямом доступе к API VisaNet, по такому же принципу, как получает доступ к API мерчанта какой-нибудь интернет магазин, только здесь подсоединение к электронной сети межбанковских переводов со стороны банка - https://developer.visa.com/use-cases/partner-showcase - с кучей примеров. Также, как мы можем отправить "деньги" через Paypal между физическими и юридическими лицами, финансовые организации могут обмениваться средствами через VisaNET.
    Ручной доступ к инструментам для работы с таким API не всем банкам нужен и далеко не всеми поддерживается, поэтому с переводом и приёмкой по VisaNET и могут возникать проблемы.

Проблема не в обмане, а в физической возможности принять такой перевод на территории России. Processing officer и техник будут гарантированно поставлены под удар. За гарантиями - к своему оффицеру и своему технику. Если вы будете выступать только посредником, и приёмка на другом лице - то гарантий вообще никаких нет, если только вы на момент приёма не будете держать его под дулом пистолета, да и то не факт.

10. vserg

vserg ProCrd
    Симпатии:
    0
    Благодарю за ответ.

11. vserg

vserg ProCrd
    Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста: вроде договорились с отправителем и с приемкой, но приёмка(уже третья) подозревает, что отправитель как минимум ничего не имеет и не сможет ничего отправить, соответственно приёмка просто игнорирует меня после этого.
    Вопрос: как можно выяснить что у отправителя ничего нет(или он мошенник) и не тратить на него время? Какие вопросы задать отправителю, какие документы попросить? Есть контракт на инвестиции от отправителя, но ни разу не видел инвестиционных контрактов, поэтому не могу определить настоящий контракт или нет.

12. DorkyHorse

DorkyHorse Пользователь
    Симпатии:
    20
    Он выступает как представитель юридического лица? Если да, тогда в первую очередь важны доказательства существования юрлица и то, что он имеет к нему какое-то отношение. Наличие в Европейском бизнес-реестре - http://www.ebr.org, сведения об оборотах, сканы отчётов для налоговой, особенно по налоговым вычетам, сканы ранее заключённых контрактов.
    Фотографии офиса их агентства по продаже рогов и копыт, в конце-то концов.

Если как физическое лицо, то выписка (statements) со счёта/видео захода в онлайн-банкинг или аккаунт только для просмотра в онлайн-банкинге, к которому вам выдадут доступ - как косвенные доказательства наличия денег, нарисовать-то можно и первое, и второе, и третье, но часть мошенников на этом этапе сдаётся. Значительный процент буржуинских банков такую возможность поддерживает, аккаунтов для просмотра-то, для удобства доступа к информации всяким бухгалтерам, к примеру.

Мошеннику нужна прибыль, очень мал процент людей, которые будут заниматься таким исключительно ради собственного развлечения и чтобы покрутить кому-то нервы. Если он не просит аванса или депозита, никаким образом не связан с лицами, на которых приходятся организационные расходы до, собственно, момента приёма и не задаёт лишних вопросов, свойственных сотрудникам органов - высока вероятность того, что он верит в то, что деньги у него действительно есть, а также верит в то, что сможет их вам перевести.

Образцы контрактов не зафиксированы на небесах, действительным контракт делает не формат составления, а соответствующее законам страны содержание, печать предприятия и подпись. Могу проверить то, насколько грамотно составлен контракт с юридической точки зрения, если отошлёте его в viol@procrd.pro в джаббере / http://t.me/C1pperjack , но на коммерческих основаниях.

13. vserg

vserg ProCrd
    Симпатии:
    0
    Благодарю за ответ.

14. Schmulenson

Schmulenson Пользователь
    Симпатии:
    0
    Получилось?

15. vserg

vserg ProCrd
    Симпатии:
    0
    Нет. Не по моей вине.

16. old-trader

old-trader Пользователь
    Симпатии:
    3
    Кинули?

17. vserg

vserg ProCrd
    Симпатии:
    0
    Отправитель все еще отправляет: сначала была дата отправки за 2012 год, потом была сепа - тоже не срослось(со слов отправителя: мой человек - посредник, хочет 55% ничего не делая, дорого), потом решали чере меня деньги отправить, тоже не пошло - выяснилось деньги черные, теперь работаем через китай, за 33%.
    Нет, не кинули.