1. HTML цвет текста

Продолжается запись в группу обучающего курса! Успей занять свое место! Подробности

Скрыть объявление
  2. HTML цвет текста

Зеркало форума в зоне Тор - http://wp3whcaptukkyx5i.onion/

Стандартные зеркала форума - procrd.co procrd.me
    Скрыть объявление

Преступление и наказание для кардера

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем дамир, 24 июл 2015.

1. дамир

дамир ProCrd
    Симпатии:
    158
    Jabber:
    damir7@xmpp.jp
    Хорошо жить в странах третьего мира, особенно в тех, где бананы растут прямо на улице, а наказания за компьютерные преступления отсутствуют по определению.

У нас же на улицах не растут ни бананы, ни ананасы, зато существуют законы против компьютерных преступлений… Однако это не помешало кардингу стать практически национальным видом спорта.

Тем не менее, за свое желание разжиться на чужих СС-номерах вполне можно получить срок. Как говорится, любишь кататься, люби и шмотки в полоску носить.

Прежде чем писать эту статью, я посоветовался со знакомым судьей и проконсультировался у адвоката по поводу наказаний, которые можно понести за свои проказы. Из этих бесед я сделал вывод – срок может быть любой, и зависит это от многих факторов: адвоката, судьи, настроения того и другого и, конечно же, денег.

Мне не смогли четко назвать статьи, по которым будет вынесен приговор, потому что любое мошенничество (даже компьютерное) подпадает сразу под несколько статей УК РФ.

Прежде чем принимать решение, наши судьи очень часто обращаются к практике подобных дел, и иногда именно это бывает решающим фактором. И если раньше компьютерных преступлений было мало, и судьям было трудно выносить вердикт, то сейчас накопилось уже достаточно случаев, когда подсудимый был отправлен за решетку.

Чтобы выяснить, что же может грозить кардеру, я обратился к реальным судебным делам и приговорам, которые по ним выносились. Исходя из этого, был составлен список статей УК РФ и наказаний, которые они предусматривают.

Получение карточек:

Для получения номеров кредиток очень часто используют взломы инет-магазинов и других on-line служб, содержащих базу кредитных карт. А любой взлом по нашим законам - это ст. 272 УК РФ: «Неправомерный доступ к компьютерной информации». И грозит такой взлом штрафом в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода за период от 2 до 5 месяцев, либо исправительными работами на срок от 6 месяцев до 1 года, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

То же самое, но при совершении командой по предварительному сговору или с использованием служебного положения, карается штрафом в размере от 500 до 800 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода за период от 5 до 8 месяцев, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Вот тут уже стоит задуматься, работать в одиночку и загреметь на 2 года или командой с залетом на 5 лет.

Изготовление или сбыт:

Кардер получил доступ к кредитке и решил ее сбыть. Это уже другая статья, а именно ст. 187 УК РФ: «Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами». Тут можно рассчитывать на лишение свободы на срок от 2 до 6 лет со штрафом в размере от 500 до 700 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода за период от 5 до 7 месяцев. Как видишь, даже при действиях в одиночку наказание будет довольно суровым.

Те же нарушения, совершенные неоднократно или командой, приведут к лишению свободы на срок от 4 до 7 лет с конфискацией имущества. То есть придет пара Робин Гудов, и заберут они комп в пользу нашего бедного государства :).

Мошенничество:

Если ты что-то приобрел по ворованной кредитке, тебе могут приписать статью 159 УК РФ - «Мошенничество», то есть «хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием». Это грозит штрафом в размере от 200 до 700 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода за период от 2 до 7 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет. Скромно, но со вкусом, т.е. вкус камеры ты прочувствовать успеешь.

То же самое, но совершенное командой по предварительному сговору неоднократно, с причинением значительного ущерба гражданину, наказывается штрафом в размере от 700 до 1000 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода за период от 7 месяцев до 1 года, либо лишением свободы на срок от 2 до 6 лет со штрафом в размере до 50 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода за период до 1 месяца либо без такового.

И самая страшная часть этой статьи - когда преступление совершается командой, в крупном размере, лицом, ранее два или более раз судимым за хищение либо вымогательство. Здесь светит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет, в лучшем случае без конфискации железа. В худшем, можешь ожидать все тех же Робин Гудов, которые отбирают у бедных студентов компьютеры и отдают их еще более бедному государству.

В ноябре 2009 года поймали ребят, пытавшихся через интернет-магазин "Топмэн" купить товары на крупную сумму. Им предъявили обвинение именно по этой статье, и грозило им тогда от 5 до 10 лет.

Кража, она и в Африке кража:

Когда ты достаешь кредитки, ты не просто взламываешь компьютерную систему, а воруешь номера кред. А это уже статья 158 «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества». Это грозит штрафом в размере от 200 до 700 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода за период от 2 до 7 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Если кража совершена группой лиц, то наказанием будет штраф в размере от 700 до 1000 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода за период от 7 месяцев до 1 года, либо лишение свободы на срок от 2 до 6 лет со штрафом в размере до 50 минимальных размеров оплаты труда.

Родина моя – Белоруссия:

Любой кардер должен вызубрить статью 159 УК РФ. Если взлом и кражу кредитных карт доказать сложно, то при обналичивании или отоваривании кред тебя вычислят без проблем, и этого хватит, чтобы припаять тебе от 5 до 10 лет.

В Белоруссии в этом отношении сложнее, потому что по их законам за хищение, совершенное при помощи компьютерной техники, грозит наказание до 15 лет лишения свободы. Правда, никто пока такого срока вроде не получал, но факт остается фактом. В прошлом году два кардера, Алексей Макеев и Виктор Палазник, получили 2 и 4 года соответственно.

Собственный опыт:

Мне однажды удалось пообщаться с управлением «Р», так как на меня прислали запрос из Интерпола. Когда ко мне приходили, меня не было дома. Я точно не знал, зачем меня вызывают, поэтому смело шел в городское управление. Я никогда не нарушал закон, и мне нечего было бояться. Но уже через пять минут общения со следователем я понял, что, на самом деле, бояться мне есть чего :).

Меня обвиняли в том, чего я не делал, и доказывать свою невиновность мне пришлось трем товарищам, которые даже не знали, как изменить стартовую страницу в IE. Хорошо, что ребята оказались профессионалами в своем деле и носят погоны не зря. Я все объяснил, меня внимательно выслушали, и сотрудники Управления «Р» смогли за час выяснить, что меня просто подставили. Я считаю, что мне просто повезло. Если верить слухам, иногда попадаются такие мордовороты, что могут запросто засадить в КПЗ до полного решения дела.

Интерпол – это не шутки, а за кардинг запрос придет именно оттуда. Так что десять раз подумай, прежде чем шутить с законом. Один раз повезет, на второй привыкнешь, на третий сядешь. И это – жестокая реальность.

Итого:

На мой взгляд, кардинг наказывается довольно жестоко. Именно поэтому мы часто слышим в новостях, что какой-то кардер пойман и ему светит сотня-другая лет тюрьмы. Конечно же, такое суровое наказание не вынесет ни один судья, потому что кардеры - в основном молодые ребята, и ломать жизнь талантливой молодежи никто не будет. Но похлебать тюремные харчи ты в любом случае успеешь и поймешь, что на мир можно смотреть не только через светящийся монитор, но и через стальную решетку.

Прежде чем искать приключения, десять раз подумай, а стоит ли? Может, лучше честно погорбатиться за компьютером, чем провести несколько лет жизни с лопатой в руках, бесплатно работая на государство?…либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет. Скромно, но со вкусом, т.е. вкус камеры ты прочувствовать успеешь.Ребят поймали и предъявили им обвинения именно по этой статье, и грозило им тогда от 5 до 10 лет.Но тюремные харчи ты похлебать в любом случае успеешь и поймешь, что на мир можно смотреть не только через светящийся монитор, но и через стальную решетку.

EHOT. нравится это.
  2. Byahas

Byahas Пользователь
    Симпатии:
    15
    Если не работать в кардинге на своей земле, не кардить у своих банков, тебя трогать не будут

3. mannanov

mannanov ProCrd
    Симпатии:
    155
    Jabber:
    ser1112@xmpp.jp
    нужно просто не наглеть )))

4. Dami

Dami Пользователь
    Симпатии:
    2
    а если кушать очень хочется ???

5. Tauris Администратор

Tauris Команда форума
    Симпатии:
    423
    Byahas, тут все правильно сказал. Кардинг по ру уже совсем другая история

6. mannanov

mannanov ProCrd
    Симпатии:
    155
    Jabber:
    ser1112@xmpp.jp
    тогда сухари сушить надо))))

7. 2poy

2poy Пользователь
    Симпатии:
    0
    если кардить от 300$ и до 1000$ в интерпол ведь не заинтересуется?

8. Tauris Администратор

Tauris Команда форума
    Симпатии:
    423
    Если не по ру, то и за 10к тебя не тронут.